Deutsch | English Facebook Twitter Youtube Google+

Bauer Studios Ludwigsburg

Bauer Studios Ludwigsburg

Alle Konzertdaten

Hier finden Sie alle Konzertdaten unserer Label-Künstler


Januar 2017:

04.01.17 - Jin Jim, Prüm, Karlino

08.01.17 - Helmut Eisel, Meine, Bürgerhaus

09.01.17 - Verwohner Krause Kammerorchester, München, Jazzclub Unterfahrt

13.01.17 - VIVA VOCE, Bamberg, Stephanskirche

14.01.17 - Polytheistic Ensemble, Freiburg, SWR2 Arts Birthday 2017

15.01.17 - Helmut Eisel & JEM, Wölfersheim, Kulturwerkstatt

19.01.17 - Initiative H, Toulouse (FR), Le Rex

20.01.17 - Polytheistic Ensemble, Berlin, Grüner Salon

21.01.17 - KA MA Quartet, Brelingen, Winterjazzfestival

21.01.17 - VIVA VOCE, Erlangen, Neustädter Kirche

22.01.17 - Hanna Shybayeva, Bergen (NL), Ruinekerk

23.01.17 - KA MA Quartet, Freiburg, Schuetzen

23.01.17 - Grete Skarpeid, Karlsuhe, Jubez

24.01.17 - KA MA Quartet, Freiburg, Kulturbörse

25.01.17 - Grete Skarpeid, Freiburg, Kulturbörse

25.01.17 - Grete Skarpeid, Offenburg, Kulturamt

26.01.17 - Polytheistic Ensemble, Stuttgart, Theatherhaus Stuttgart

26.01.17 - Nima Bafi, Stuttgart, Französisches Institut, mit Jeanne Seguin

26.01.17 - Grete Skarpeid, Brugg, Dampfschiff Kulturclub

27.01.17 - Grete Skarpeid, Ludwigsburg, Jazzclub

28.01.17 - Ka Ma Quartet, Göppingen, Odeon, mit Nippy Noya

28.01.17 - Marie MOKATI, Iserlohn, Jazzclub Henkelmann

28.01.17 - VIVA VOCE, Völklingen, Versöhnungskirche

29.01.17 - munich brass connection, Amberg, „Verrücktes Glück“, 16:00Uhr

29.01.17 - KA MA Quartet, Nürnberg, DB Museum

29.01.17 - Hanna Shybayeva, Leiden (NL), Stadsgehoorzaal

29.01.17 - Marie MOKATI, Köln, Salon de Jazz

 

Februar 2017:

02.02.17 - Eva Mayerhofer, Frankfurt, Dr. Hochs Konservatorium

04.02.17 - Christian Klinkenberg Orchestra, Eupen (BE), Kulturzentrum Alter Schlachthof, 20 Uhr

05.02.17 - Christian Klinkenberg Orchestra, Eupen (BE), Kulturzentrum Alter Schlachthof, 18 Uhr

07.02.17 - Omer Klein, Tel Aviv (IL), Zappa

08.02.17 - Omer Klein, Kiryat Tivon (IL), Tzavta Hall

08.02.17 - Olivia Trummer, Kornwestheim, Kulturzentrum K

09.02.17 - Omer Klein, Herzliya (IL), Ha’Kokhav Ha’Shmini

09.02.17 - Ka Ma Quartet, Worms, Blue Nite e.V., mit Nippy Noya

10.02.17 - VIVA VOCE, Karlstadt, kath. Pfarrkirche „Zur heiligen Familie“

10.02.17 - Ka Ma Quartet, Ravensburg, Jazztime, mit Nippy Noya

11.02.17 - Fabrizio Consoli, Graz (AT), Congress Graz

11.02.17 - VIVA VOCE, Gunzenhausen, Stadthalle

12.02.17 - VIVA VOCE, Tutzing, Pfarrkirche St. Joseph

16.02.17 - Omer Klein, Düsseldorf, Robert Schumann Saal

16.02.17 - VIVA VOCE, Buchholz, EMPORE

17.02.17 - VIVA VOCE, Stade, Stadeum

18.02.17 - VIVA VOCE, Wolfenbüttel, Lessingtheater

18.02.17 - Christian Klinkenberg Orchestra, Sankt Vith (BE), Triangel, 20 Uhr

19.02.17 - VIVA VOCE, Wolfenbüttel, Lessingtheater

19.02.17 - Christian Klinkenberg Orchestra, Sankt Vith (BE), Triangel, 18 Uhr

20.02.17 - Olivia Trummer, Leverkursen

20.02.17 - VIVA VOCE, Wolfsburg, Theater

21.02.17 - Olivia Trummer, Wuppertal

21.02.17 - Hanna Shybayeva, Den Haag (NL), Salon Branoul

22.02.17 - Agathe Jazz Quartet, Charenton-le-Pont (FR), Théâtre des 2 Rives

22.02.17 - Hanna Shybayeva, Amsterdam (NL), Ostadetheater

23.02.17 - Jin Jim, Osnabrück, Lutherhaus

24.02.17 - Jin Jim, Lunenburg, Junge Bühne T.3

25.02.17 - Tobias Becker Bigband, Ludwigsburg, Scala

25.02.17 - Marie Mokati, Ladenburg, Leicht & Selig

 

März 2017:

03.03.17 - Triozean, Krumke, Kavaliershaus

04.03.17 - Helmut Eisel, Koblenz, Kulturfabrik

10.03.17 - munich brass connection, Unterhaching, „Verrücktes Glück“, 17:00Uhr

11.03.17 - Marialy Pacheco, Leipheim, Zehntstadel

12.03.17 - Helmut Eisel & JEM, Saarbrücken, Blues Notes im Schloss

12.03.17 - Hanna Shybayeva, Ommen (NL)

16.03.17 - Omer Klein, Steyr (AT), Jazz Festival Steyr

17.03.17 - Ka Ma Quartet, Biberach, Jazzclub, mit Nippy Noya

17.03.17 - Jin Jim, Viersen, Weberhaus

17.03.17 - Max Zentawer Trio, Freiburg, E-Werk

19.03.17 - Max Zentawer Trio, Freiburg, E-Werk

19.03.17 - Omer Klein, Kassel, JazzFrühling

19.03.17 - Vadim Neselovskyi Trio, Brooklyn, New Xork (US), Rockwood Music

22.03.17 - Omer Klein, Munich, Unterfahrt

22.03.17 - Léa Castro 5tet, Paris (FR), Duc des Lombards (Release concert)

23.03.17 - Omer Klein, Regensburg, Jazzclub

23.03.17 - Helmut Eisel & JEM, Seeshaupt, Seeresidenz Alte Post

23.03.17 - Jütz, Seis (IT), Hotel Arvina

23.03.17 - Ping Machine, Paris (FR), Studio d'Ermitage,  Easy Listening

24.03.17 - Jütz, Kastelruth (IT), Alpenhotel Panorama

24.03.17 - Agathe Jazz Quartet, Saint-Mitre-les-Remparts (FR), La Manare

25.03.17 - Triozean, Weixdorf, Dixiebahnhof

25.03.17 - Omer Klein, Bayreuth, Becher Saal

26.03.17 - Hanna Shybayeva, Puurs (BE), Arte Amanti International Chamber Music Festival

26.03.17 - Arkady Ahilkloper & Vadim Neselovskyi, Kleve, Museum Kurhaus

28.03.17 - Omer Klein, Berlin, A-Trane

29.03.17 - Arkady Ahilkloper & Vadim Neselovskyi, Dortmund, Jewish Community Center

31.03.17 - Omer Klein, Essen, Philharmonie

31.03.17 - Fabrizio Consoli, Salzgitter, Kniestedter Kirche

31.03.17 - Arkady Ahilkloper & Vadim Neselovskyi, Wuppertal, Imanuelskirche

 

April 2017:

02.04.17 - Omer Klein, Freiburg, Jazzhaus

02.04.17 - Arkady Ahilkloper & Vadim Neselovskyi, Berlin, Volksbühne

07.04.17 - Jütz, Düdingen (CH), Ref. Kirche

08.04.17 - Jütz, Zurich (CH), GZ Buchegg

08.04.17 - Vadim Neselovskyi Trio, Brooklyn, New York (US), The Drawing Room

11.04.17 - Omer Klein, Hamburg, Elbphilharmonie

07.04.17 - Nima Farahmand Bafi, Stuttgart, Liederhalle, Mozart Saal

13./14./15.04.17 - Omer Klein, Paris (FR), Duc des Lombards

15.04.17 - Marialy Pacheco, Zingst, Internationale Zingster Klaviertage

20.04.17 - DuckTapeTicket, München, Bar Gabanyi

21.04.17 - DuckTapeTicket, Straubing, The Raven

22.04.17 - Asita Djavadi & Jan Röck, Reutlingen, Franz K., CD-Release Konzert

22.04.17 - DuckTapeTicket, Lindau, Jazzkeller zum Zecher

22.04.17 - Vadim Neselovskyi Trio, Dortmund, Domicil

23.04.17 - DuckTapeTicket, Trostberg, Matinee im Stadtkino Trostberg

23.04.17 - DuckTapeTicket, Graftrath, Evangelische Kirche Grafrath

23.04.17 - Vadim Neselovskyi Trio, Krefeld, Jüdische Gemeinde

24.04.17 - Vadim Neselovskyi Trio, Aachen, Dumont

25.04.17 - Vadim Neselovskyi Trio, Dusseldorf, Mallet-Institute

26.04.17 - Marialy Pacheco, Bremen, Jazzahead Pre-Opening Concert, CD Release Konzert „DUETS"

26.04.17 - Arkady Ahilkloper & Vadim Neselovskyi, Kämpen, Paterskirche

27.04.17 - Vadim Neselovskyi Trio, Stuttgart, BIX

28.04.17 - Initiative H, Limoux (FR), Limoux Brass Festival

28.04.17 - Vadim Neselovskyi Trio, Bremen, JAZZAHEAD

29.04.17 - Asita Djavadi & Jan Röck, Güglingen, "Güglinger Ratshöfle

29.04.17 - DuckTapeTicket, Bremen, Jazzahead Clubnight

 

Mai 2017:

01.05.17 - Sarah Chaksad Orchestra, Basel, Offbeat Jazzfestival

02.05.17 - Oliver Le Goas, Reykjavik (IS), Harpa

03.05.17 - Oliver Le Goas, Paris (FR), Sunset Sunside

04.05.17 - Oliver Le Goas, Cork (IR), Triskel Art Center

05.05.17 - Oliver Le Goas, Tilburg (NL), Paradox

05.05.17 - Helmut Eisel, Wangen, Jazzpoint

06.05.17 - Oliver Le Goas, Paimpol (FR), La Sirène

06.05.17 - Helmut Eisel, Bühl, Schüttekeller, mit JEM, 20:00 Uhr

06.05.17 - Ka Ma Quartet, Wendland, Wendlandjazz

06.05.17 - munich brass connection, Achern, „Verrücktes Glück“, 15:00Uhr

06.05.17 - munich brass connection, Achern,“verrückt - verdreht - verschoben“, 20:00Uhr

07.05.17 - Helmut Eisel, Solothurn (CH), Großer Landhaussaal

11.05.17 - Endless, Paris (FR), Sunside

11.05.17 - Marialy Pacheco, Köln, Altes Pfandhaus

12.05.17 - Nima Farahmand Bafi, Stuttgart, Haus der Musik im Fruchtkasten

12.05.17 - Marie MOKATI, Essen, Lottes Laden @ Heldenbar

12.05.17 - Helmut Eisel, Höxter, KuStall Ottbergen

12.05.17 - Marialy Pacheco, München, Ludwig Beck, Showcase- CD Präsentation

13.05.17 - Asita Djavadi & Jan Röck, Riedlingen, Lichtspielhaus

13.05.17 - Agathe Jazz Quartet, Paris (FR), UMJ Studio

13.05.17 - Marialy Pacheco, Nürnberg, Maritim Hotel

13.05.17 - Helmut Eisel, Bremen, Kulturkirche St. Stephanie

14.05.17 - Jin Jim, Görlitz, Jazztage Görlitz

14.05.17 - Hanna Shybayeva, Amsterdam (NL), Ostadetheater

16.05.17 - Jin Jim, Köln, Altes Pfandhaus

16.05.17 - Hanna Shybayeva, Den Haag (NL), Salon Branoul

18.05.17 - Helmut Eisel, Klingenmünster, Stiftsgut Keysermühle

18.05.17 - Tobias Becker Bigband, Tübingen

18.05.17 - Ping Machine, Paris (FR), Studio d'Ermitage,  Ubik

19.05.17 - Verwohner Krause Kammerorchster, Chemnitz, Fuego a la Isla Festival

20.05.17 - Initiative H, Toulouse (FR), Le Taquin

24.05.17 - Olivia Trummer, Bonn, Jazzfest

26.05.17 - Ka Ma Quartet, Kleve, Coffeehouse, mit Nippy Noya

26.05.17 - Hanna Shybayeva, Düsseldorf, International Anton Rubinstein Akademie

26.05.17 - DuckTapeTicket, Berlin, Café Tasso

26.05.17 - Omer Klein, Bonn, Jazzfest

27.05.17 - DuckTapeTicket, Altlandsberg, Schlossgut Altlandsberg

27.05.17 - Omer Klein, Dresden, Jazzclub Tonne

 

Juni 2017:

01.06.17 - Endless, Toulouse (FR), Rex

01.06.17 - Jin Jim, Bonn, Dottendorfer Jazznacht

04.06.17 - Hanna Shybayeva, Leiden (NL), Leidse Hofjes Festival

05.06.17 - Olivia Trummer, Halle, Händelfestspiele „Women in Jazz“

07.06.17 - Olivia Trummer, Elmau, Festtage

07.06.17 - Marie MOKATI, Duisburg, Steinbruch

10.06.17 - Helmut Eisel & JEM, Mühlhausen, Kornmarktkirche, feat. Matthias Schlubeck 20 Uhr

11.06.17 - munich brass connection, Weilburg, „Verrücktes Glück“, 15:00Uhr

11.06.17 - munich brass connection, Weilburg, “verrückt - verdreht - verschoben“, 19:00Uhr

11.06.17 - Olivia Trummer, Ludwigsburg, Schlossfestspiele

14.06.17 - Tobias Becker Bigband, Bietigheim, Jazz im Olymp

23.06.17 - Olivia Trummer, Unterkrumbach, Fränkischer Sommer

23.06.17 - Jütz, Kaufdorf (CH), Kaufdorf

24.06.17 - Initiative H, Toulouse (FR), Festival de Music’Halle

24.06.17 - Jin Jim, JazzBaltica

24.06.17 - Jütz, Bern (CH), Schloss Holzigen

25.06.17 - Omer Klein, Bad Kissingen, Kissinger Sommer

25.06.17 - Jütz, Bern (CH), Orangerie Elfena

25.06.17 - Helmut Eisel & JEM, Bad driburg

30.06.17 - Ka Ma Quartet, Kraichtal, Jazztage, mit Nippy Noya

30.06.17 - Omer Klein, Greifswald, Eldenaer Jazz Evenings

 

Juli 2017:

01.07.17 - Asita Djavadi & Jan Röck, Weikersheim, Schloss Weikersheim

02.07.17 - Morten Kargaard Septet, Greifswald, Kirchengemeinde Wieck-Eldena

02.07.17 - Omer Klein, Sylt, Tee Kontorhaus Keitum

04.-09.07.17 - Asita Djavadi & Jan Röck, Nürnberg, Serenadenhof, mit Nürnberger Symphoniker

04.07.17 - DuckTapeTicket, Hamburg, Augustinum Hamburg

04.07.17 - Morten Kargaard Septet, Ringkøbing (DNK), kirke

05.07.17 - Marialy Pacheco, Montreux, Jazz Festival

06.07.17 - DuckTapeTicket, Aumühle, Augustinum Aumühle

07.07.17 - DuckTapeTicket, Oldenswort, Herrenhaus Hoyerswort

08.07.17 - DuckTapeTicket, Hamburg, kukuun

08.07.17 - Helmut Eisel & JEM, Großkarlbach, Lange Nacht des Jazz, 20:30 Uhr

09.07.17 - Omer Klein, Schwerin, Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

19.07.17 - Initiative H, Narbonne (FR), Festival Musiques au Présent

19.07.17 - Morten Kargaard Septet, Viborg (DNK), Domkirke

23.07.17 - Morten Kargaard Septet, Hamburg, Marienkirche Büchen-Dorf

25.07.17 - Fabrizio Consoli, Leipheim, Zehntstadel

26.07.17 - Agathe Jazz Quartet, Montignac (FR), Festival du Perigord Noir

27.05.17 - DuckTapeTicket, Altlandsberg, Schlossgut Altlandsberg

28.07.17 - Jütz, St. Martin in Passeier (IT), Dorfhaus, 20:30 Uhr

30.07.17 - Agathe Jazz Quartet, Châteauneuf du Faou, Fest Jazz

 

August 2017:

03.08.17 - Jütz, Lengmoos am Ritten (IT), Kommende Lengmoos, 20:30 Uhr

04.08.17 - Jin Jim, Königswinter, Maritim

04.-06.08.17 - Jütz, Schwaz (AT), Outreach Festival, mit Alpbacher Bläser

06.08.17 - Max Zentawer Trio, Radolfzell, Jazz Open

12.08.17 - Jin Jim, Siegburg, Michaelsberg

30.08.17 - Helmut Eisel & JEM, Wismar, St. Nikolai, 20 Uhr

 

September 2017:

10.09.17 - munich brass connection, Waldsassen, „Verrücktes Glück“, 16:00 Uhr

10.09.17 - munich brass connection, Waldsassen, “verrückt - verdreht - verschoben“, 19:30 Uhr

10.09.17 - Helmut Eisel & JEM, Vöhl, Synagoge, feat. Matthias Schlubeck, 19 Uhr

10.09.17 - Jin Jim, Bochum, Bochumer Musiksommer

12.09.17 - Morten Kargaard Septet, Vojens (DNK), kirke

16.09.17 - Jütz, Osterfingen (CH), Weingut Stoll

21.09.17 - Marialy Pacheco, Köln, Philharmonie, Lunchkonzert mit WDR Funkhausorchester

21.09.17 - Morten Kargaard Septet, Vejen (DNK), Lindknud Kirke

22.09.17 - Fabrizio Consoli, Stuhr, Ratssaal

22.09.17 - Marialy Pcheco, Viersen, Jazzfestival, mit WDR Funkhausorchester feat. Joo Kraus

23.09.17 - Jin Jim, Schmallenberg, Habbels - Kulturbühne und Eventlocation

26.09.17 - Marialy Pacheco, Berlin, Piano Salon Christophori

29.09.17 - Jin Jim, Hildesheim, Bischofsmühle

30.09.17 - Jin Jim, Lauenburg, Altes Kaufmannshaus

 

Oktober 2017:

01.10.17 - Jin Jim, Einbeck, Tangobrücke

07.10.17 - Ka Ma Quartet, Kitzingen, Synagoge

07.10.17 - Asita Djavadi & Jan Röck, Ilsfeld, Gemeindehalle

08.10.17 - DuckTapeTicket, Bremen, Matinée im Focke Museum

09.10.17 - DuckTapeTicket, Langeoog

10.10.17 - DuckTapeTicket, Spiekeroog

08.10.17 - Tobias Becker Bigband, Weingartner, Gewächshaus Stärk

09.10.17 - DuckTapeTicket, Langeoog

10.10.17 - DuckTapeTicket, Spiekeroog

19.10.17 - AERIE, Basel (CH), Birdseye

21.10.17 - AERIE, Lugano (CH), Jazz in Bess

21.10.17 - Helmut Eisel & JEM, Ermreuth, Synagoge, 18Uhr

26.10.17 - Jütz, Achenkirch (AT), Altes Widum

27.10.17 - Helmut Eisel & JEM, Aurich, Landschaftsforum, 20 Uhr

27.10.17 - Fabrizio Consoli, Plauen, Malzhaus

27.10.17 - Jütz, Achenkirchen (AT), Altes Widum

28.10.17 - Helmut Eisel & JEM, Bunderhee, Steinhaus, 20 Uhr

28.10.17 - Jütz, Stuttgart, Theaterhaus

28.10.17 - Fabrizio Consoli, Reutlingen

28.10.17 - Asita Djavadi & Jan Röck, Stuttgart, Sinatra Gala

31.10.17 - Helmut Eisel & JEM, St. Ingbert, Ev. Kirche, 20 Uhr

31.10.17 - Asita Djavadi & Jan Röck, Stuttgart, Theaterhaus, Studiobühne

 

November 2017:

08.11.17 - Asita Djavadi & Jan Röck, Nürnberg, Opernhaus

10.11.17 - munich brass connection, Giengen an der Brenz, “verrückt - verdreht - verschoben“, 20:00 Uhr

12.11.17 - DuckTapeTicket, Dresden, Jazztage

13.11.17 - DuckTapeTicket, Berlin, b-flat

16.11.17 - Jin Jim, Bonn, Harmonie

23.11.17 - DuckTapeTicket, Würzburg, Café Wunschlos glücklich

24.11.17 - DuckTapeTicket, Groß Umstadt, Jazzkonfekt

 

Dezember 2017:

27.12.17 - Asita Djavadi & Jan Röck, Barmstedt, Kulturschulsterei

28.12.17 - Asita Djavadi & Jan Röck, Berlin, Philhamonie

29.12.17 - Asita Djavadi & Jan Röck, Berlin, Universität der Künste

 

Januar 2017:

06.01.18 - Asita Djavadi & Jan Röck, Gemmrigheim, Kulturkelter

 

Februar 2018:

17.02.18 - Helmut Eisel & JEM, Heppenheim, Kurmainzer Amtshof, 20 Uhr
(und Kinderkonzert um 14.30 Uhr)

 

März 2018:

09.03.18 - Helmut Eisel & JEM, Gifhorn, Rittersaal im Schloss